• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2009 » Декабрь » 12 » Находка на дне Средиземного моря.
22:58
Находка на дне Средиземного моря.
Итальянские подводники, занимавшиеся поиском затонувших судов, обнаружили на дне Средиземного моря остатки древнеримского города, ушедшего под воду в 4 веке нашей эры в результате влияния эндогенных факторов динамики Земли. Ученым, работавшим в благоприятных для исследования условиях, удалось разглядеть на дне фрагменты зданий и сооружений, части колонн, места захоронений. Площадь высокой концентрации артефактов оценивается дайверами в один гектар; глубина залегания свидетельств существования античного поселения составляет всего 3 метра.  Подводники надеются, что со временем им удастся превратить этот участок морского дна в своеобразный музейный комплекс, будущее посетители которого, "вооружившись" аквалангами, смогут почувствовать дуновение истории одного из городов Западной Римской Империи.
Просмотров: 1506 | Добавил: Britannic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Britannic  
0
А почему Вы решили, что город на суше? В тексте новости ясно говорится о подводных работах smile Город на иллюстрации (Кекова, Турция) показан в качестве примера поселения, подвергшегося затоплению в результате причин эндогенного (внутреннего) характера.
Кстати, донные археологические работы зачастую проводятся синхронно с научными изысканиями на берегу (пример: Фанагория, Таманский п-ов).

1 Степан  
0
Ну а фотки где?:) И как это могли нати подводники если "это" на суше?:)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]