• windofthesea@mail.ru
/ Сухогруз - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Новости » Сухогруз (необычный сухогруз)
Сухогруз
MajesticДата: Пятница, 13.01.2012, 20:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера: http://www.dni.ru/society/2012/1/12/225567.html

Российский корабль довез до Сирии оружие

Российское судно Chariot прибыло в сирийский порт Тартуса. По некоторым данным, на борту корабля находятся 60 тонн оружия и боеприпасов. Власти Кипра, где некоторое время стоял Chariot, сообщали, что на борту судна находится "опасный груз".

В порту Тартуса, куда прибыл корабль, на постоянной основе находится пункт материально-технического обеспечения кораблей ВМФ России. Chariot вышел из Санкт-Петербурга 9 декабря 2011 года под флагом Сент-Винсента и Гренадин. В среду корабль был вынужден зайти в кипрский порт Лимасол из-за шторма для заправки. Береговая охрана и таможня Кипра провели досмотр судна, после чего позволили ему дозаправиться и покинуть порт.

По утверждениям кипрских СМИ, судно Chariot перевозило на борту 60 тонн оружия и боеприпасов по заказу министерства обороны Сирии в Латакию. Официальные лица Кипра сообщали лишь, что на борту судна находится "опасный груз", сообщает BBC. МИД Республики Кипр отметил, что при досмотре судна были приняты во внимание правила и решения Совета ЕС, которые предписывают ограничительные меры в отношении ситуации в Сирии. Ведомство заявило, что эти меры нарушены не были. По данным представителей управляющей судном компании Westberg Ltd из Санкт-Петербург, отправителем груза, находящегося на борту судна Chariot, является Рособоронэкспорт. В самом ведомстве данную информацию не комментируют, передает РИА Новости.

Между тем всплыли новые подробности похода российского сухогруза, судя по всему, корабль совершил не один, а два рейса по доставке вооружений в Сирию. Так, судно уже побывало в сирийском порту Тартус 3 января. Несколько дней спустя Chariot зашел в турецкий порт Искендерун, откуда направился в гавань Сеута – владение Испании на территории Марокко.

Постояв некоторое время в испанском порту, судно вновь направилось в Искендерун и в воды Сирии. По некоторым данным, кипрские пограничник задержали транспорт седьмого, а не девятого января, как сообщалось ранее. Экипаж судна состоит из пятерых граждан России и одного поданного Украины, пишет сайт газеты "Труд".


***Unsinkble SHIP***

 
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Новости » Сухогруз (необычный сухогруз)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: