• windofthesea@mail.ru
/ Анапа-2013 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Мероприятия сайта » Анапа-2013 (21.09.2013-04.10.2013)
Анапа-2013
BritannicДата: Суббота, 05.10.2013, 22:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline

В этом году по некоторым причинам я не смог вести свой традиционный дневник о погружениях к остаткам затонувших судов.

В рамках краткой путевой заметки могу сообщить следующее: во время моего двухнедельного пребывания в Анапе погода была по-осеннему капризной и непредсказуемой. Солнечное утро сменялось дождливым днем; за теплым вечером следовала холодная, ненастная ночь (из-за низкой температуры в доме приходилось растапливать газовый котел). Ветер постоянно менял свое направление - это явление можно было проследить по вертушке анеморумбометра на местной метеостанции.

Штормовая обстановка на море в период с 21 по 27 сентября 2013 года поставила крест на экспедиции к остаткам советского транспортного судна "Фабрициус". По моим наблюдениям, в отдельные часы высота волн вблизи берега достигала 2.5-3 метров.

За две недели мне удалось совершить лишь два погружения продолжительностью 15-20 минут. Объектом исследования стал домашний дайв-сайт "Эльпидифор-415" (канонерская лодка, затонувшая 9 января 1921 года). Во время второго погружения я сумел найти и поднять на поверхность фрагмент корабельного иллюминатора; позже он был передан на хранение в местный краеведческий музей. Также удалось обнаружить еще один обломок днищевой части (5 * 10 м; глубина 5 м). Всему этому способствовала наладившаяся на время погода и хорошая видимость под водой (ее я оценил в 10-12 м).

Признаюсь честно: на эту поездку я возлагал большие надежды. К сожалению, почти все из них "разбились" о непогоду, но кое-что из намеченного все же удалось осуществить.

Оставшиеся дни я решил посвятить осмотру городских достопримечательностей и простому отдыху в частном секторе.


Федоров Павел, г. Анапа
01.10.2013
 
BritannicДата: Суббота, 05.10.2013, 23:24 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline


Кнехт канонерской лодки "Эльпидифор-415".



Обломок корпуса канонерской лодки "Эльпидифор-415".
 
BritannicДата: Суббота, 05.10.2013, 23:26 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline


Обломок канонерской лодки "Эльпидифор-415".




Черное море.
 
MajesticДата: Воскресенье, 06.10.2013, 21:21 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за фотографии. Очень памятные места...

***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Воскресенье, 06.10.2013, 22:04 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Немного географии.

Анапский район расположен на северо-востоке побережья Черного моря. Поверхность района представлены горными хребтами с высотой 300 метров над уровнем моря, приподнятой холмистой равниной и приморской низменностью.

Климат анапского района мягкий, умеренно-влажный, континентально-степной, имеет основные черты средиземноморского. Лето здесь сухое и жаркое, зима - умеренно влажная и холодная. Среднегодовая температура + 11,6 гр. Цельсия. Климат состоит из 3 микроклиматов: степного, горного, морского. Такое сочетание с песчаными пляжами создает благоприятные условия для отдыха и укрепления здоровья, особенно детского. Воздух насыщен парами фтора, йода и брома, микроэлементами, оказывающими ионизирующее воздействие на организм. Прекрасная вентиляция и сухой воздух позволяют легко переносить жару в июле и августе.

Анапа - самый солнечный курорт на побережье: до 280 дней в году светит Солнце.
 
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Мероприятия сайта » Анапа-2013 (21.09.2013-04.10.2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: