• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2010 » Июнь » 3 » Разминирование немецкой баржи.
20:21
Разминирование немецкой баржи.
В Калининградской области, в окрестностях города Балтийск, начинаются работы по очистке корпуса немецкой баржи (затонувшей в годы Великой Отечественной войны) от 10 000 единиц боеприпасов. Операция осложняется тем, что многие снаряды продолжают представлять немалую опасность даже после 65-летнего пребывания под водой. По данным пресс-службы регионального МЧС, первые партии смертоносного "эха" сражений будут извлечены на поверхность в середине июня 2010 года. Спасатели полагают, что на полную очистку трюмов баржи уйдет около 3 лет. Судьба остатков судна остается неизвестной- возможно, что часть металлоконструкций придется демонтировать для обеспечения лучшего обзора и свободного доступа во внутренние помещения затонувшего плавсредства.
Просмотров: 1173 | Добавил: Britannic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 7
6 kostelo  
0
wacko 10000,впечатляет!И срок утилизацииии в течениии 3хлет???

7 Britannic  
0
Да... И, мне думается, проблемы не только в финансировании проекта, а в особенностях самого процесса разминирования отсеков затонувшей баржи.

5 Majestic  
0

4 Majestic  
0
Вот еще: "Взрывная волна была направлена по всей картушке компаса. О силе этой волны можно судить хотя бы по следующим фактам. Стальной кусок шпангоута «Монблана» весом около 100 кг нашли в лесу в 12 милях от города. Веретено станового якоря, которое весило около полутонны, перелетело через пролив Норт-Арм и упало в лесу в 2 милях от места взрыва. Четырехдюймовую пушку, которая стояла на баке «Монблана», нашли с расплавленным наполовину стволом на дне озера Албро, расположенного в 1 миле за Дартмутом."

1 Majestic  
0
10 000 единиц - не слабо!

2 Britannic  
0
Ага... Работать спасателям придется крайне осторожно: одно неверное движение - и трагедия "Монблана" в Галифаксе может повториться, даже несмотря на значительную глубину и некоторую удаленность от берега.

3 Majestic  
0
Это ужасная трагедия. Приведу выдержку из статьи (вернее из книги "Тайны Морских Катастроф"):

"Большинство специалистов-пиротехников сходится во мнении, что до появления атомной бомбы взрыв, который произошел 6 декабря 1917 г. в Галифаксе, является самым сильным взрывом, который когда-либо знало человечество. Он обернулся для Галифакса подлинной катастрофой.

Чтобы читатель имел возможность нагляднее представить себе масштаб этого взрыва, приведем выдержку из записи в вахтенном журнале, которую сделал утром того дня капитан английского лайнера «Акадиан» Кампбелл, когда его судно находились в океане в 15 милях от входа в Галифакскую бухту.

«Сегодня утром, 6 декабря 1917 года, в 9 часов 06 минут, на горизонте в стороне залива я увидел зарево, которое казалось ярче солнца. Через несколько секунд над Галифаксом взметнулся гигантский столб дыма, увенчанный яркими языками пламени. Эти языки сразу же исчезли в серо-черных клубах дыма и через несколько мгновений снова появились в небе в виде многочисленных вспышек. Над городом медленно вздымался черный гриб дыма. Потом до нас донесся звук двух, последовавших один за другим, глухих раскатов взрыва. По определению секстаном высота этого черного гриба составила более 2 миль. Он висел над городом неподвижно в течение 15 минут."

surprised :o surprised


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]