• windofthesea@mail.ru
/ Гигантские волны-убийцы - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Флуд » Гигантские волны-убийцы (смоют все на свете)
Гигантские волны-убийцы
MajesticДата: Воскресенье, 11.12.2011, 16:11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще на тему Как страшно жуть.......жить.



За тысячи лет мореплавания люди научились бороться с опасностями водной стихии. Лоции указывают безопасный путь, синоптики предупреждают о штормах, спутники наблюдают за айсбергами и другими опасными объектами. Однако до сих пор непонятно, как уберечься от тридцатиметровой волны, которая неожиданно возникает без видимых причин. Еще пятнадцать лет назад загадочные волны-убийцы считались выдумкой.

Иногда появление гигантских волн на поверхности океана вполне понятно и ожидаемо, но иногда они — настоящая загадка. Зачастую такая волна — смертный приговор для любого судна. Имя этим загадкам — волны-убийцы

Вряд ли вы найдете моряка, который не прошел бы крещение штормом. Поскольку, перефразируя известную поговорку, бури бояться — в море не выходить. С самой зари мореплавания шторм был лучшим экзаменом и на мужество, и на профессионализм. И если любимая тема воспоминаний ветеранов войн — былые сражения, то «морские волки» непременно расскажут вам о свистящем ветре, срывающем радиоантенны и радары, и огромных ревущих волнах, едва не поглотивших их корабль. Который, возможно, был «самым-самым».

Вот например, В апреле 2005 года круизный лайнер «Norwegian Dawn», покинув сказочные Багамские острова, направлялся в гавань Нью-Йорка. Море слегка штормило, однако огромный 300-метровый корабль мог себе позволить просто не замечать такое волнение. Две с половиной тысячи пассажиров весело оттягивались в ресторанах, гуляли по палубам и фотографировались на память.

Внезапно лайнер резко накренился, а в следующие секунды гигантская волна обрушилась на его борт, выбивая иллюминаторы кают. Она пронеслась через корабль, сметая на своем пути шезлонги, переворачивая шлюпки и установленные на 12-й палубе джакузи, сбивая с ног пассажиров и матросов.

«Это был настоящий ад, — рассказывал Джеймс Фрэйли, один из пассажиров, отмечавший на лайнере медовый месяц со своей женой. — Потоки воды перекатывались через палубы. Мы принялись звонить родным и близким, чтобы попрощаться, решив, что корабль гибнет».

Так «Norwegian Dawn» столкнулся с одной из самых загадочных и ужасных океанских аномалий — гигантской волной-убийцей. На Западе они получили различные названия: freak, rogue, rabid-dog, giant waves, cape rollers, steep wave events и пр.

Кораблю очень повезло — он отделался лишь небольшими повреждениями корпуса, смытым за борт имуществом да ранеными пассажирами. Но волна, внезапно обрушившаяся на него, не зря получила свое зловещее прозвище. Лайнер вполне могла постигнуть судьба голливудского «Посейдона» — перевернувшегося вверх дном в одноименном фильме. Или, что ещё хуже — просто переломиться пополам и утонуть, став вторым «Титаником».

Полный текст







***Unsinkble SHIP***

 
MajesticДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:55 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline


2 - ой кайф: и акула и волна. ужас. что же лучше?


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:57 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,

Лучше мартини с соком biggrin
 
MajesticДата: Воскресенье, 11.12.2011, 20:02 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Quote (Britannic)
Лучше мартини с соком


Да, или водка с аспирином.



***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:24 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Majestic)
Да, или водка с аспирином.


С аспирином вкуснее?)) Мне позавчера предлагали запить Бейлис водкой- я отказался.
Сейчас в раздумьях: может, стоило попробовать? biggrin
Помнишь, майские посиделки у меня дома? biggrin Вино, финская настойка, чешский ликер tongue Кастрюля вместо котелка...) Бронирование номера из купе. Долгие поиски "Красной Грузии"...)
 
MajesticДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:20 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Зря отказался. Я помню как в школе зимой когда прогуливали ерш первый раз замутил и причем по крупному. так было классно! чуть не смыло и вправду.



***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:27 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,

Я, помнится, первый раз попробовал алкоголь в 16 лет... По нынешним меркам, это довольно поздно biggrin

Стараюсь не смешивать, но иногда получается... В марте этого года за один вечер с другом выпил портвейн, виски и коктейли. Ночевал на полу, у компьютера. wacko

А так- воздерживаюсь от употребления, в принципе... Пожарно-строевая подготовка держит)
 
MajesticДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:33 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Я в том же возрасте. Когда первый раз пробуешь ощущения конечно классные. Сейчас уже не то))


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:36 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,

Сейчас хорошо либо с друзьями (за нормальным разговором), либо с девушкой...

Так... Надо прекращать хренью заниматься cool Видел статью интересную, посвященную Байкалу. Нужно перепечатать.
 
MajesticДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:41 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Давай давай. Почитаем что ли)))


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Понедельник, 12.12.2011, 17:56 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,

Наверное, только послезавтра получится, да и то: если на студию ехать не придется... Я быстренько набрал 2 заметки из "Спортсмена-подводника"- разместил в "Свободном общении". Но там особо читать нечего biggrin
 
BritannicДата: Пятница, 16.12.2011, 01:57 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Majestic)
Зря отказался.


Вчера намешал biggrin Пришлось остаться у Лены на ночь biggrin
Не хочу писать об этом "В контакте" и на музыкальных форумах, но я ее просто обожаю. Она меня всегда поддерживала. Ее личико я хочу видеть перед собой 24 часа в сутки, 7 раз в неделю. heart Надо было это понять еще раньше- и ничего негативного не случилось бы.
Отдельное спасибо Леночке за сегодня. shy
Зайчик... Мне не верится в то, что такая прелесть живет рядом со мной.
Благодарю Бога за то, что он познакомил нас летом.
Возможно, завтра я удалю это сообщение, посчитав его неадекватным... Пусть повисит хотя бы ночь.

Что касается волн-убийц, то я не знаю, что нужно говорить biggrin Слава Богу, не сталкивался. В Турции "прыгал" на 2-метровых- круто было) Поехали в следующем году заграницу))))) Пофиг на все)))
 
Форум » Свободное общение » Флуд » Гигантские волны-убийцы (смоют все на свете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: