• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2011 » Июль » 10 » Волжский "Титаник"
16:22
Волжский "Титаник"
На Волге, близ села Сюкеево (республика Татарстан), затонул прогулочный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году. В настоящее время сотрудники МЧС и экипажи судов, оказавшихся на месте катастрофы, продолжают поиски выживших пассажиров. По предварительной информации, на борту злополучного плавсредства находилось полторы сотни туристов. На данный момент известно о 2 погибших; 74 человека удалось спасти.
Причиной гибели теплохода стала его техническая неисправность. Подробности уточняются.
Информация по состоянию на 22:00 (по мск; 10 июля): водолазы обнаружили затонувшее судно на глубине около 20 метров, в трех километрах от берега. Сотрудники МЧС доставили в речной порт Казани 85 выживших в кораблекрушении. Судьба 102 пассажиров и членов экипажа "Булгарии" остается неизвестной. Администрация сайта следит за ходом поисково-спасательной операции.
Информация по состоянию на 23:00 (по мск; 10 июля): новостные агентства разместили первые (с момента трагедии) комментарии очевидцев крушения теплохода. Приведем один из них: "Судно накренилось на правый бок... и ушло на дно за три минуты. Никто ничего не понял".
Представители МЧС сообщают, что небольшая группа людей могла вплавь добраться до близлежащих островов и, таким образом, спастись.
В порту Казани организована раздача горячего чая (к настоящему времени температура воздуха в городе упала до отметки в 15 градусов Цельсия) и успокоительных средств для выживших пассажиров.
Информация по состоянию на 00:00 (по мск; 11 июля): водолазы простукивают корпус "Булгарии" в надежде услышать ответные сигналы от тех, кто смог укрыться в "воздушных мешках" (их наличие в "чреве" судна пока не подтверждается).
Спасательные работы продолжаются, несмотря на наступившую ночь и неблагоприятные погодные условия.
Информация по состоянию на 08:00 (по мск; 11 июля): в районе бара и ресторана затонувшего теплохода аквалангисты обнаружили десятки погибших пассажиров и членов экипажа "Булгарии". На поверхность подняты тела 10 человек. Надежды найти выживших практически нет, однако работники спасательных команд продолжают тщательный осмотр акватории и 19 островов, расположенных в непосредственной близости от места катастрофы.
Решен вопрос о подъеме судна при помощи баржевых площадок.
В Татарстане объявлен траур.
Информация по состоянию на 13:00 (по мск; 11 июля): количество погибших (по официальным данным) в кораблекрушении увеличилось до 13 человек (2- к настоящему времени опознаны): среди них- 9 женщин, 3 мужчин, 1 ребенок.
Источники (близкие к МЧС) сообщают, что во время проведения подводной разведки, во внутренних помещениях теплохода обнаружено более 100 тел.
Капитан "Булгарии", Александр Островский, в списках живых не значится.
Информация по состоянию на 15:00 (по мск; 11 июля): на поверхность подняты тела 42 погибших. По последним данным, на борту "Булгарии" находилось 196 (а не 185, как сообщалось ранее) человек.
Работа водолазов на грунте осложняется топливом, вытекающим из корпуса затонувшего теплохода. Видимость на дне (в этой части Куйбышевского водохранилища оно покрыто илистыми отложениями) не превышает полуметра. К тому же, судно постоянно перемещается с борта на борт.
12 июля объявлено Днем Общероссийского Траура.
Информация по состоянию на 16:00 (по мск; 11 июля): список погибших при кораблекрушении достиг 48 человек. К поисково-спасательной операции будет привлечена группа водолазов Саяно-Шушенской ГЭС: 6 опытных специалистов вылетят на место происшествия из поселка Черемушки (республика Хакасия) в 17:00 по Москве.
Информация по состоянию на 17:00 (по мск; 11 июля): в район Куйбышевского водохранилища выдвинулась колонна спасателей из Архангельска.
Из подмосковной Дубны и Волгограда вышли 2 плавучих крана- в скором времени они будут задействованы (вместе со специальными баржами обеспечения) в процессе подъема теплохода "Булгария" со дна.
Водолазы обнаружили еще 6 безжизненных тел; таким образом, общее количество погибших в кораблекрушении составляет 54 человека.
Информация по состоянию на 20:00 (по мск; 11 июля): в ходе обследованию корпуса затонувшего судна спасатели обнаружили от 30 до 40 тел детей, которые в момент катастрофы находились в так называемой "детской комнате"- специальном помещении, где была устроена песочница. Из-за сильного течения вблизи грунта водолазы решили отложить подъемные работы до прибытия плавучих кранов.
По данным МЧС Приволжского федерального округа, в списках погибших значится 64 человека.
Информация по состоянию на 01:00 (по мск; 12 июля): опознаны тела 19 погибших пассажиров "Булгарии".
Поисковые работы на месте гибели судна будут вестись посменно, без остановки. В настоящее время к осмотру акватории и спускам под воду привечено 404 человека (317 из них- сотрудники МЧС).
В ближайшее часы к месту катастрофы отправятся спасательные команды из Краснодара и Новомосковска.
Россия скорбит по погибшим пассажирам и членам экипажа "Булгарии"- сегодняшний день указом Президента России, Дмитрия Медведева, объявлен днем общенационального траура.
Информация по состоянию на 18:00 (по мск; 12 июля): в отношении капитанов судов, прошедших мимо терпящей бедствие "Булгарии", возбуждено уголовное дело по 270-й статьей УК РФ (максимальное наказание за это преступление - 2 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет).
Водолазы МЧС продолжают работы на месте гибели судна; к настоящему времени в списках погибших значатся имена 87 пассажиров и членов экипажа теплохода. Капитан "Булгарии" был обнаружен аквалангистами в запертой рубке; для обеспечения доступа к телу (и последующей транспортировки его на поверхность), спасателям пришлось разбить стекла иллюминаторов с наружной стороны корпуса.
Информация по состоянию на 21:00 (по мск; 12 июля): спасатели подняли на поверхность еще 3 тела. Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в районе проведения поисковых работ; по их данным, в ближайшее время ожидаются усиление ветра и дождь.
Мы завершаем онлайн-трансляцию новостей, которая была начата днем 10 июля. Итоги подъемных работ будут опубликованы отдельным информационным сообщением.
Коллектив сайта выражает самые глубокие и искренние соболезнования родным и знакомым погибших. Мы не забудем тех, кто преждевременно ушел от нас дождливым, ненастным днем 10 июля 2011 года. Спите спокойно, дорогие друзья...

Павел Федоров, Андрей Михайлов
10-12 июля 2011 года






Фото: http://www.tehnotour.ru/
http://www.interfax.ru/
РИА "Новости"
Reuters
Просмотров: 980 | Добавил: Britannic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Беренике  
0
Обидно, что в наши то дни случаются подобные трагедии с таким количеством жертв...Больше всего дитишек жалко, они ведь только жить начинали.Радует лишь то что есть еще герои, такие как Роман Лизалин.
Недавно читала статью в интернете, а там под ней был оставлен комментарии от имени матери у которой на "Булгарии" 4-х летний сын утонул. Она там рассказывала как на самом деле относится правительство и к погибшим и к выжившим людям! Честно была в шоке!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]