• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Август » 1 » Военный экипаж остается на крейсере «Аврора»
21:20
Военный экипаж остается на крейсере «Аврора»
Военный экипаж продолжает нести службу на крейсере «Аврора» в Петербурге, несмотря на вступление в силу с 1 августа приказа об окончательном переводе корабля в ведение Центрального военно-морского музея.
По решению Минобороны РФ с 1 декабря 2010 года «Аврора» лишилась статуса корабля номер 1 Военно-морского флота России и осталась только в статусе филиала Центрального музея ВМФ. С 1 августа 2012 года вступил в силу приказ главкома ВМФ РФ, по которому из музея-корабля «Аврора» должен быть полностью выведен военный экипаж и заменен на гражданских специалистов. Противники этого нововведения заявляли, что это создаст проблемы в обслуживании механизмов корабля.

«В день ВМФ на "Аврору” были командированы несколько офицеров, которые продолжают находиться на борту крейсера, как и матросы-срочники. Пока их не убирают», — сказал Кантаев.

Утром на борту прошло построение военного экипажа, над кораблем был традиционно поднят Андреевский флаг, а у трапа встал вахтенный матрос, который с 1 августа должен был покинуть свой пост.

Почему военный экипаж до сих пор на борту и работают ли на корабле гражданские специалисты, руководитель музея Лев Чернавин пояснить РИА Новости отказался.

«На корабле все по-прежнему и в ближайшее время никаких изменений не ожидается. Больше никаких комментариев дать не могу», — сказал Чернавин.

На прошлой неделе, 25 июля, члены петербургского Клуба моряков-подводников предложили губернатору города Георгию Полтавченко взять шефство над кораблем, а на самом крейсере оставить военный экипаж. Обращение ветеранов ВМФ было зарегистрировано в канцелярии Смольного, но официального ответа пока не последовало.

Крейсер «Аврора» является филиалом Центрального военно-морского музея и стоит на стоянке у Петроградской набережной. «Аврора» является одним из символов Октябрьской революции, из ее орудий в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший сигналом к началу матросского бунта.

источник.
Просмотров: 803 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]