• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Октябрь » 8 » В поисках корабля Баренца...
12:38
В поисках корабля Баренца...
30 сентября из Архангельска стартовала экспедиция  для поиска каравеллы "Меркурий"- легендарного корабля известного путешественника. Группе ученых-исследователей предстоит нелегкий путь. В поисках принимает участие тюменский журналист Игорь Емельянов. На сайте национального парка «Русская Арктика» он опубликовал записи из своего дневника.

«Во время обеда разговорились с Айваром Владимировичем Степановым, человеком из Великого Новгорода, водолазным специалистом, археологом. На его счету несколько поднятых из воды танков времён Великой Отечественной войны. Делился технологией, очень интересно…Записал интервью с капитаном Валентином Тимониным, в результате которого удалось выяснить, что Новую Землю будем огибать с западной стороны, а не с восточной, хотя так было бы ближе. В расчет принимались погодные условия, волнение моря. Капитан сказал, что и на этом пути нас ожидают шторма, но из двух зол выбирают меньшее, будем прятаться в бухтах».

По плану поиски судна должны продлиться 3 недели. «Задача экспедиции - не поднять сразу все дно, а собрать артефакты: пушки, яда, якоря, оружия. Руководит экспедицией действительный член Русского Географического Общества, историк, исследователь Арктики Дмитрий Кравченко - северный полярный штурман!», - говорит Игорь Емельянов. Сам он в этом приключении играет роль «человека - оркестра». Он и журналист, и режиссер, и телеоператор.

В тему:

По следам экспедиции Баренца...



Реконструкция корабля Баренца:



Интересные факты:



В 1871 году у Ледяной Гавани на Новой Земле норвежской полярной экспедицией Эллинга Карлсена была обнаружена относительно хорошо сохранившаяся хижина Баренца, в которой были найдены посуда, медные монеты, настенные часы, мушкеты, алебарды, протазан, астрономические и навигационные инструменты, а также письменный отчет о зимовке, спрятанный в стволе одного из мушкетов.

Многие из этих находок были переданы голландскому правительству и ныне хранятся в музее экспедиции в Амстердаме. Причиной хорошей сохранности зимовья Баренца на Новой Земле, по единодушному мнению исследователей, стал поверхностный слой льда, «законсервировавший» сооружение. Как только герметизация жилища была нарушена, оно стало стремительно разваливаться, и посетившая спустя всего несколько лет Ледовую Гавань британская экспедиция Гардинера нашла там одни лишь руины. В 1933 году советская гидрографическая экспедиция Б. В. Милорадовича нашла здесь уже только остатки сруба.
Просмотров: 1284 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]