• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Август » 9 » В Британии обследован военный корабль.
23:31
В Британии обследован военный корабль.
В понедельник (6.08.12) дайверы и археологи начали работу по исследованию исторического британского судна, погибшего целых девять десятилетий назад. Фрагменты корабля HMS Raleigh осмотрят, сфотографируют, а всю полученную информацию задокументируют. Таким образом на карте "белых пятен истории" станет одним объектом меньше. Примечательно, что в военно-морской истории эпизод с участием данного судна рассматривается как грубая ошибка экипажа, опозорившая Великобританию - в то время "владычицу морей".  HMS Raleigh был в составе Северо-атлантической эскадры Британии, он олицетворял собой символ морского превосходства и силы. Длина 180 м, тяжелое вооружение, состав экипажа 700 человек.



"The Raleigh - удивительный исторический "рэк", а также таинственное место, о существовании которого мало кому известно"  - сказал руководитель экспедиции Крис Харви-Кларк (прим: "wreck", рэк  - место крушения и затопления судна).

Служба этого прекрасного и мощного военного корабля закончилась 8 августа 1922 года во время... рыбалки. Севшее вблизи берега на мель судно так и не удалось спасти, в отличии от экипажа, который решил порыбачить недалеко от побережья Лабрадора. Горе-рыбаки отделались шоковым испугом и небольшими травмами. Сам же корабль получил серьезные повреждения и в дальнейшем был почти полностью разрушен штормами.

"Это была чрезвычайно позорная халатность экипажа для Британии", продолжает Харви-Кларк. "Судно погибло тут, а до огромного маяка на берегу меньше километра" - добавляет он.

Исследование места крушения сопровождалось большим риском из за разбросанных снарядов, и возможного подрыва на них. 7 лет назад Департаментом по защите окружающей среды и безопасности проводилась зачистка района, но тем не менее опасность сохраняется. Вода не совсем прозрачная и видимость не слишком хороша.


источник: CBC News. Перевод: hmhsbritannic.ucoz.ru













Просмотров: 932 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 3
3 Tim Blatchett  
0
Yes, this was unique. Ships do get stuck on sandbanks or damaged by human error - for example a submarine captain who misread a '1' as a '7' and hit a rock: http://www.guardian.co.uk/uk/2010/mar/15/submarine-crash-navy-court-martial. But losing a whole enormous warship on a fishing trip is однозначно смущающий....

1 Tim Blatchett  
0
Very embarrassing for the British Navy - and very funny! A warship sunk while on a fishing trip ...

2 Majestic  
0
I think so......But In Russia it can be too)) You understand me..... biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]