• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Август » 16 » Подъем драгоценных слитков или серебряная лихорадка.
21:10
Подъем драгоценных слитков или серебряная лихорадка.
Мы уже сообщали ранее о S.S Gairsoppa  - грузовом судне затонувшем в феврале 1941 года с огромным количеством серебряных слитков на борту. (адрес материала: http://hmhsbritannic.ucoz.ru/publ/podvodnoe_delo/dorogoj_gruz/10-1-0-174 ) Это был небольшой британский пароход, длиной 121 м и шириной 16 м. Компания Odyssey Marine Exploration, считающаяся одним из пионеров в области глубоководных погружений, сообщила 18 июля об успешном подъеме 48 тонн драгоценных слитков с глубины почти три мили. Операция по подъему столь ценного груза продолжается полным ходом. Ожидается, что к концу 2012 года будет поднято примерно 1,203 слитка или 1,4 миллиона унций серебра. На данный момент поднята лишь малая часть того, что может еще оставаться на дне. Правительство Великобритании застраховало этот груз еще во времена Второй мировой войны по спец-программе военного риска. В дополнение ко всему имеется добавка в 600 000 унций с еще одного корабля - S.S Mantola. Данный подводный проект ведется параллельно с S.S Gairsoppa. Началась настоящая подводная серебряная лихорадка...

"Это комплексная операция, которую мы проводим на месте кораблекрушения посреди океана, почти в трех милях от поверхности Северной Атлантики" - комментирует Greg Stemm, главный исполнительный офицер компании.
пособность точно выполнять поставленные  задачи и с хирургической точностью извлекать предметы с различных областей подводного объекта показывает наше умение решать сложные технические задачи в условиях глубоководных погружений. Эта технология применима и к другим объектам, к которым мы планируем совершить погружения. Успех на Gairsoppa отмечает новую эру наших подводных археологических исследований."


S.S Gairsoppa:































S.S Mantola:
































источник.

источник фото.
Просмотров: 927 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]