• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2010 » Март » 31 » Первый серийный корвет "Сообразительный"
08:07
Первый серийный корвет "Сообразительный"
Источник: www.pravda.ru30 марта - РИА Новости.  Судостроительный завод "Северная верфь" (Санкт-Петербург) спустит в среду на воду первый серийный корвет проекта 20380 "Сообразительный", сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ВМФ РФ.

Корветы предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. Головной корабль этого проекта "Стерегущий" в октябре 2008 года вошел в боевой состав Балтийского флота. Командование ВМФ оценивает потребность флота в кораблях класса "корвет" в 30 единиц.

"Сообразительный" является первым серийным кораблем (этого проекта) и построен в сроки, определенные заказчиком. На нем внедрены новые модернизационные решения, касающиеся вооружения, общекорабельных систем, комплекса связи, систем автоматики, - сказал представитель ВМФ.

Он подчеркнул, что в ходе реализации проекта претерпели некоторое изменение конструкции корпуса и надстройки корабля. В настоящее время на стапелях "Северной верфи" заложены еще два корвета "Бойкий" и "Стойкий", которые находятся в разной степени готовности.

Как отметил официальный представитель ВМФ, корабли этого класса являются принципиально новыми по своим тактико-техническим характеристикам и боевым свойствам. Главными их особенностями являются многофункциональность, компактность, малозаметность, высокий уровень автоматизации и интеграции систем управления. При создании корвета применяется секретная российская технология, аналогичная американской "Стелс".

Корвет "Сообразительный" был заложен в мае 2003 года. Его водоизмещение составляет 2 тысячи тонн, длина - более 100 метров, максимальная скорость до 27 узлов, дальность автономного плавания - 4 тысячи миль.


источник


Просмотров: 1111 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 Majestic  
0
Да мы за отечественное судостроение! smile Оборону надо держать и модернизировать постоянно.

1 kostelo  
0
Впечатляет! cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]