• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Июль » 9 » На дне Ладожского озера обнаружены остатки СКР "Пурга"
17:34
На дне Ладожского озера обнаружены остатки СКР "Пурга"
Команде аквалангистов под руководством петербуржца Андрея Михайлова удалось обнаружить остатки кормовой части легендарного сторожевого корабля «Пурга», затонувшего на Ладожском озере 1 сентября 1942 в результате налета гитлеровской авиации.

По словам пресс-секретаря экспедиционной бригады, Павла Федорова, фрагменты боевого судна лежат на глубине 2-3 метров среди гряды подводных камней. Обломки «Пурги» (максимальная их концентрация зафиксирована на площади в 15 кв. м) представлены частями машинного отделения, трубами различного диаметра (на некоторых из них обнаружены фланцы), более мелкими остатками корабельного набора. «Рэк» (примечание - затонувший объект) возвышается над грунтом на 0.5-1 м и находится на небольшом удалении от берега.

Еще недавно дайверы полагали, что им предстоит вести поиски катера МО-216, затонувшего в этом же районе 27 ноября 1941 года, но анализы поднятых фрагментов не оставили сомнений в том, что на дне находятся остатки кормовой части СКР «Пурга» (носовая и центральная секции остались на месте изначального затопления, в то время как корма была отбуксировано к причалам бухты Морье).

На итоговом собрании аквалангисты подчеркнули, что работа на данном участке Ладоги закончена, все пункты программы выполнены на «отлично»- впереди исследователей ждут подводные изыскания в Выборгском и Копорском заливах Балтийского моря.
Просмотров: 2177 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]