• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Июнь » 27 » Корабль с беженцами затонул у берегов Автралии
12:40
Корабль с беженцами затонул у берегов Автралии
Австралийским спасателям удалось спасти более 120 нелегальных мигрантов с судна, потерпевшего кораблекрушение в среду в территориальных водах Австралии, сообщает со ссылкой на премьер-министра этой страны Джулию Гиллард агентство AAP.

Как сообщалось ранее, шедшее в Австралию судно, на борту которого находилось около 150 нелегальных мигрантов, в среду затонуло примерно в 200 километрах от австралийского острова Рождества. На помощь потерпевшим кораблекрушение были направлены два корабля ВМС Австралии и патрульный самолет P-3 Orion.

По словам Гиллард, на борту судна находилось не менее 123 и не более 133 человек.

"На данный момент, насколько я знаю, 123 человека были спасены", - сказала австралийский премьер.

В свою очередь, представители Морского управления по чрезвычайным ситуациям Австралии (AMSA) сообщают о том, что поиски выживших в районе кораблекрушения всё ещё продолжаются.

На прошлой неделе у острова Рождества перевернулось судно с примерно 200 нелегальными мигрантами из Шри-Ланки, 110 человек удалось спасти, судьба остальных до сих пор не известна.



Остров Рождества, возле которого произошли обе трагедии, расположен в 500 километрах к югу от Индонезии и более чем на 2 тысячи километров удалён от материковой Австралии.

Индонезия часто становится транзитным пунктом для направляющихся в Австралию беженцев из многих стран Юго-Восточной Азии. Судна с мигрантами часто терпят бедствие у берегов Индонезии из-за их перегруженности и отсутствия профессиональных лоцманов. В конце декабря 2011 года недалеко от побережья индонезийского острова Ява затонуло судно с нелегальными мигрантами на борту. В результате кораблекрушения погибли около 200 человек.


источник.
Просмотров: 787 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]