• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Корабль «Centaur», потопленный в мае 1943 года, обнаружили у берегов Австралии
20:02
Корабль «Centaur», потопленный в мае 1943 года, обнаружили у берегов Австралии

Исследователи из Великобритании нашли в прибрежных водах австралийского штата Квинсленд затонувший медицинский корабль. Австралийское судно под названием «Centaur» было потоплено японской подводной лодкой во время Второй мировой войны. На момент атаки на корабле находились 332 человека, из них только 64 спаслись, погибли 268. Почти все погибшие были врачами и медсестрами. Большая часть останков людей также найдена.

Изначально «Centaur» был торговым кораблем, который на время войны переоборудовали под плавучий госпиталь. Как отмечают историки, потеря корабля Centaur в 1943 году была одним из самых серьезных тактических поражений Австралии в борьбе с Японией, поддержавшей Германию. Эксперты называют затопление корабля военным преступлением, поскольку судно был медицинским. Согласно международным соглашениям, даже во время военных действий запрещено уничтожать медицинский транспорт.

В 1979 году официальный Токио признал, что японская подводная лодка потопила корабль, однако ответственные за данное преступление так и не понесли наказание, а родственникам погибших не были принесены извинения японской стороной.

Некоторые из пассажиров корабля, направлявшегося из Порт Моресби в Папуа-Новую Гвинею, даже после завершения войны долго требовали от местных властей организовать поиск судна. Чиновники говорили, что готовы поддержать инициативу по поиску, но организовать операцию на государственные деньги невозможно. Накануне американский подводный эксперт Девид Мирнс и специалисты из организации HMAS в Сиднее, официально сообщили, что ими был найден корабль времен Второй мировой.

«Обнаружение Centaur важно не только для родственников погибших, но и для всей нации, как память о храбрых участниках военных действий тех лет», – рассказала заместитель премьер-министра страны Юлия Джиллард.

Как говорится в официальном сообщении исследователей, корабль был обнаружен расколовшимся о подводный овраг, неподалеку от того места, которое указали уцелевшие члены экипажа. На сегодня ни одного из них уже нет в живых.

источник: oceanology.ru

Просмотров: 1122 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]