• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2010 » Январь » 1 » Артефакты с "Титаника"
22:27
Артефакты с "Титаника"

Поднятые из глубин Атлантического океана останки печально знаменитого «Титаника»,
пользуются огромной популярностью. Музей науки, расположенный в городе Сент-Пол, принял уже 100 000 гостей, пожелавших ознакомиться с экспонатами Titanic: The Artifact Exhibition. Такое количество посетителей всего за 47 дней работы экспозиции позволило организаторам надеяться на новый для галереи рекорд, превышающий отметку в 250 000 туристов до окончания работы выставки. Закроется она 3 января 2010 г.
Titanic: The Artifact Exhibition стала крупнейшим мероприятием за всю историю музея. На огромной площади, отведенной под экспозицию, посетители найдут все артефакты, в разные годы поднятые на поверхность исследователями. В выставочных залах подробно рассказывается о жизни на борту лайнера и о том, как судно Carpathia обнаружило и доставило на берег первые предметы с затонувшего «Титаника». Здесь же представлена техническая сторона дизайна и гибели корабля, а также наглядно показаны мероприятия, позволившие установить точную причину трагедии.
Организатором выставки является RMS Titanic – единственная в мире компания, которая официально имеет право на извлечение останков «Титаника» со дна Атлантического океана. Специалисты этой организации подняли на берег уже около 5 000 предметов.

***

В разделе Фотографии создан интересный раздел: Артефакты

***

Примечание: Вопрос о целесообразности и этичности поднятия предметов с корабля, который стал подводной могилой для многих людей - мы оставим закрытым. (Материал опубликованный раньше) Например, Роберт Баллард считает, что корабль должен быть оставлен в покое, а повальное поднятие вещей с лайнера и последующая их продажа на всевозможных аукционах за большие деньги - это кощунство. Вопрос немного спорный, т.к поднятые артефакты имеют исторический интерес. Возможно, в таком случае следует не подпускать к останкам лайнера людей, ищущих выгоду и денежные средства. Аукционы и нелегальную торговлю следует закрыть или ограничить, создавая больше музеев и экспозиций. Уважение и память к трагически погибшим людям не должны быть забыты....
Просмотров: 7608 | Добавил: Majestic | Теги: RMS Titanic, артефакты | Рейтинг: 2.9/8
Всего комментариев: 1
1 Артемкина  
0
Я считаю что поднятие обломков и вещей со дна океана,не такое уж это и кощунство!ведь все таки людям(нашим современникам)интересно узнать намного больше информации,нежели какой мы владеем на данный момент. а то что останки лайнера являются подводной могилой погибших-это конечно правильно,но ведь скелетов и вообще никаких останков людей там нет,ведь прошло уже почти 100!лет,и морские обитатели и различные бактерии давно уже "поработали"над трупами.насчет уважения и памяти к трагически погибшим людям,что они не должны быть забыты....-мы помним,и я искренне переживаю,и представляю каким мужеством надо было обладать не только тем кто утонул,но и тем,кто со стороны в шлюпках наблюдал весь этот хаос...как гибли родные и близкие люди...я полностью прочувствовала эту историю,и никогда не оставалась равнодущной к ней...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]