• windofthesea@mail.ru
/
Главная » Архив материалов
1206 Britannic 19.08.2013 (0)
На дне Финского залива, в районе мыса Шепелева, обнаружены останки советского военного водолаза, погибшего в 1944 году при торпедировании килектора (вспомогательного судна- прим.) "ККО-2". Согласно официальным данным, катастрофа унесла жизни 25 человек.
Прах моряка, элементы 12-болтового снаряжения и специальная рубаха уже доставлены на поверхность и отправлены на хранение в отдельный поисковый батальон Западного Военного Округа. После всех необходимых экспертиз, тело водолаза будет предано земле в Кронштадте, откуда вышел в свой последний поход "ККО-2".
Подробнее


662 Britannic 19.08.2013 (0)
В Воронеже на затонувшем корабле участники подводной экспедиции "Колыбели Русского флота" подняли Андреевский флаг. Этому событию предшествовал продолжительный этап исторических исследований: по словам дайверов, им несколько дней пришлось провести в Никитинской библиотеке за чтением архивных документов.
Во время погружений удалось выяснить, что "рэк" лежит на сравнительно небольшой глубине: от 8 до 14 метров в четверти километра от берега. Хорошо сохранились лишь левый борт и днищевый набор корабля. Оставшаяся часть объекта предстала перед исследователями в виде отдельных фрагментов, не подлежащих идентификации.
Руководитель подводной экспедиции, Максим Тарасов, заявил, что в настоящее время рассматривается вариант подъема части корабельного набора (для передачи ее в музей), ибо со ... Читать дальше »
Подробнее


1121 Majestic 13.08.2013 (0)
Музей - памятник морского наследия в Белфасте, расположенный на месте бывшей верфи "Харланд энд Вульф" в районе Квартал Титаника был открыт в марте 2012 г, незадолго до 100-летней годовщины катастрофы. С момента открытия выставочный комплекс посетило более одного миллиона посетителей со всех уголков планеты. Туристы из Австралии, Америки, Андорры, Афганистана и еще из различных других 145 стран мира побывали на удивительной, интересной и современной выставке, осмотрев множество экспозиций, посвященных вековой катастрофе.
Количество посетителей превысило ожидаемое число 450 000 в год. Исполнительный директор комплекса Тим Хасбэндс (Tim Husbands) назвал его новой, яркой туристической достопримечательностью Белфаста - города, где в 1911 году легендарный лайнер был спущен на воду.
Выставочный центр включает в себя самые разные экспозиции, от инсталяций на больших ... Читать дальше »
Подробнее


679 Majestic 12.08.2013 (0)
Траурные мероприятия начнутся 12.00 мск в Николо-Богоявленском Морском соборе панихидой "по воинам, в море погибшим...". Мероприятия, посвященные памяти погибших 118 членов экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск", пройдут в Петербурге в понедельник на Серафимовском кладбище, сообщает пресс-служба "Клуба подводников".
"По традиции в этот день в 12.00… в Николо-Богоявленском Морском соборе отслужат панихиду "по воинам, в море погибшим…". Отдание воинских почестей погибшему экипажу состоится на Серафимовском кладбище в 14.00", — сказано в сообщении. АПРК "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

... Читать дальше »
Подробнее


1001 Majestic 04.08.2013 (0)
Морские археологи  из штата Техас исследовали два хорошо сохранившихся затонувших судна в Мексиканском заливе, погибшие как предполагается в первой половине 19 века. О кораблях пока мало что известно. Точную дату крушения определить пока не удалось, как и принадлежность к какому-либо государству. Интересная находка ученых расположена в 170 милях к юго-востоку от города Галвестон, который находится на острове у побережья Мексиканского залива. От водной поверхности ее отделяет  почти целая миля. Исследователи говорят, что это одно из самых глубоких мест крушения кораблей на северо-американском континенте.

«То, что вы увидите и услышите очень сильно поразит вас, потому что это произошло с нами», объявил репортерам  ... Читать дальше »
Подробнее


836 Majestic 23.05.2013 (0)
Министерство природных ресурсов и экологии объявило о том, что дрейфующая в Арктике полярная станция "Северный полюс-40" будет эвакуирована из-за сложной обстановки во льдах. Льдина, на которой дрейфует СП-40, стала таять. Рядом со станцией образовались трещины. На СП-40 в данный момент работает 16 сотрудников.Министр природных ресурсов Сергей Донской поручил подготовить план эвакуации в течение трех дней. На помощь ученым, которые в настоящее время дрейфуют недалеко от экономической зоны Канады, должен отправиться атомный ледокол "Ямал". По данным экспертов ООН, лед в Арктике в 2012 году таял с рекордной скоростью. Прошлый год стал одним из самых теплых за весь период научных наблюдений. В сообщении министерства природных ресурсов России говорится об "аномальном развитии природных процессов", которое создает угрозу для дальнейшей работы станции и жизни людей. Ста ... Читать дальше »
Подробнее


834 Majestic 09.05.2013 (0)


68 лет назад, в этот день закончилась самая тяжелая в истории нашей Родины война - Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945.  Колоссальные жертвы, принесенные советским народом во имя свободы и независимости Отечества, тяжкие лишения и страдания, пережитые нашими людьми в дни войны, напряженный труд и подвиги в тылу и на полях сражений, массовый героизм советских людей не пропали даром - над врагом была одержана полная победа. Разгромив презренных фашистских захватчиков и армию японских милитаристов, освободив от порабощения многие народы Европы и Азии, советские воины отстояли свободу и независимость нашей Родины, с честью выполнили свой интернациональный долг.
Трагедия Второй мировой в ... Читать дальше »
Подробнее


1036 Majestic 23.04.2013 (0)
Судоремонтный завод "Нерпа" продолжает бороться за судьбу первой атомной субмарины — легендарной атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Чтобы сохранить К-3 для истории, необходимо обеспечить лодке безопасную стоянку на причале. Главное для судоремонтников сейчас спустить лодку на воду. На конвертовку и подготовку субмарины к спуску на воду требуется финансирование. "Ленинский комсомол", первоначально К-3 — первая советская (третья в мире) атомная подводная лодка, головная в серии. Единственная лодка проекта 627, все последующие лодки серии строились по доработанному проекту 627А. Название «Ленинский комсомол» подводная лодка унаследовала от одноименной дизельной подводной лодки «М-106» Северного флота, погибшей в одном из боевых походов в 1943 году. Это почётное имя носила с 9 октября 1962 года.  В последние годы службы переклассифицирована из крей ... Читать дальше »
Подробнее


874 Majestic 21.04.2013 (0)
После откачки воды с буксира РБТ-300, который затонул в ночь на пятницу в Неве, на его борту обнаружены тела двух членов экипажа, сообщили в ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу. Как отмечалось, на буксире было два мужчины — капитан судна 1986 года рождения и второй член экипажа 1989 года рождения. Ранее "Правда.Ру" сообщила, что буксир удалось поднять на поверхность. Работы по подъему речного буксира начались еще накануне, однако не увенчались успехом, в том числе из-за ледосплава. В воскресенье к работам были подключены водолазные подразделения МЧС и ПСС (поисково-спасательная служба).

источник.

Примечание: Буксир находится на глубине 12 метров в 220 метрах от Дворцового моста и в 75 метрах от б ... Читать дальше »
Подробнее


857 Majestic 04.04.2013 (0)
Круизный лайнер Triumph, который накануне сильным ветром унесло от причала судоремонтного завода в городе Мобил (штат Алабама, США), отбуксирован обратно в порт. Лайнер, на борту в тот момент было несколько сотен рабочих, около двух часов дрейфовал недалеко от порта, пока не столкнулся с сухогрузом и получил незначительные повреждения носа и кормы. Затем к месту аварии подоспели несколько буксиров, которые и доставили Triumph обратно в порт. Кроме того ураганный ветер также опрокинул в воду будку охраны, находившуюся недалеко от ремонтного дока, где стояло судно. В тот в момент в ней находились два человека. Одного из них подоспевшим спасателям удалось достать из воды, поиски второго до сих пор продолжаются. Лайнер Triumph, принадлежащий англо-американской компании Carnival, находится на судоремонтном заводе в Мобиле с 14 февраля. Он был доставлен туда на буксире пос ... Читать дальше »
Подробнее


« 1 2 3 4 5 6 ... 24 25 »