• windofthesea@mail.ru
/
Главная » Архив материалов
1023 Majestic 31.12.2013 (0)
В Советском Союзе проектированием сверхмалых («карликовых»), подводных лодок в начале 1930-х годов занималось Остехбюро (Особое техническое бюро). Работы велись под руководством известного конструктора «экзотических» вооружений и изобретателя — Бакаури В.Й., начальника Остехбюро. В период с 1935 по 1937 год главным конструктором Первого отдела Остехбюро был инженер Щукин Федор Викторович. Работы также контролировались Научно-исследовательским морским институтом связи. Большинство объектов, разрабатываемых в Первом отделе, носило скорее инициативный характер, но увязывалось с требованиями флота. Лодочные проекты чаще всего увязывались и с созданием системы телеуправления данными экспериментальными плавучими объектами.




В 1934-1935 годы, которые были довольно плодовитыми на проекты подводных лодок, конструктором Бекаури В.И. была выдвинута идея создания сверхма ... Читать дальше »
Подробнее


794 Majestic 18.12.2013 (0)
На заводе "Севмаш" отметили юбилей первой советской атомной подлодки. Субмарина под названием "Ленинский комсомол" вступила в строй 55 лет назад. И вскоре она стала первой в мире подводной лодкой, достигнувшей Северного полюса. Атомоход вывели из состава флота в 91-м. Тогда же планировалось сделать на его основе музей. Однако деньги на это нашлись только сейчас.Уникальные архивные кадры, совершенно секретные, сняты в те времена, когда о том, что на самом деле строят в Северодвинске, мало кто знал. "Ленинский комсомол"- первая атомная подводная лодка страны во всей красе. Спуск на воду. Это был 1957 год. Акт передачи подпишут через год, 17 декабря. А строили "Ленинский комсомол" в 42-м цехе "Севмаша", о чем имеется запись на памятной доске. Некогда самый секретный цех Советского Союза. Здесь давали жизнь самым смелым и передовым идеям. Первый атомный реактор появился в этих стенах. " ... Читать дальше »
Подробнее


655 Majestic 29.11.2013 (0)
В Калининграде завершается ремонт самого большого в мире корабля на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Таких кораблей на вооружении Балтийского флота два - "Евгений Кочешков" и "Мордовия". Последний участвовал в недавних международных учениях "Запад-2013" в Калининградской области (с него высаживались на необорудованное побережье Балтики белорусские гвардейцы)."Евгений Кочешков" стоит на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь", где специалисты проводят ремонт оборудования воздушных винтов, топливных цистерн и днища, сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту.Также кораблестроителям предстоит установить новое гибкое ограждение, так называемую "юбку" десантного корабля, под которой и создается воздушная подушка.Планируется, что ремонт заводчане завершат к концу этого года, после чего кораб ... Читать дальше »
Подробнее


1053 Majestic 08.11.2013 (0)
Стратегическая атомная подводная лодка (АПЛ) класса "Борей" "Александр Невский" (проект 955) может быть передана Военно-морскому флоту России в предстоящий вторник, сообщил РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе.

"Приемный акт о передаче подлодки "Александр Невский" планируется подписать 12 ноября", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что официальная церемония поднятия Андреевского флага на атомоходе, скорее всего, пройдет в декабре этого года.

Головная лодка этого проекта "Юрий Долгорукий" была принята на вооружение ВМФ в конце 2012 года. Однако после неудачного пуска штатного ударного оружия — баллистической ракеты "Булава" с борта "Александра Невского" — 6 сентября министр обороны Сергей Шойгу принял решение приостановить принятие этих лодок на вооружение и провести пять дополнительных пусков эт ... Читать дальше »
Подробнее


1206 Majestic 04.11.2013 (0)
Самая таинственная подлодка российского ВМФ в очередной раз всплыла на поверхность летом 2010 года. Как сообщили представители военно-морской базы Северодвинска, на ПЛ «Саров» была проведена очередная модернизация, несмотря на то, что сама лодка передана в эксплуатацию в августе 2008 года. Опытная дизель-электрическая подлодка («Б»») является разработкой эскизного проекта субмарины-стенда «Сарган», начатого в 1988 году ЦКБ МТ «Рубин», под руководством главного конструктора А.В.Балова (завершены работы по проекту в марте 1988 года). В марте 1989 года был утвержден технический проект и дан старт в разработке рабочих чертежей. Существует предположение, что основой несущей конструкции корпуса судна послужил проект ПЛ 877Б. На судоремонтном заводе ОПК РФ «Звездочка» подтвердили тот факт, что дизель-электрическая большая подлодка Б-90 «Саров» в 2010 году действительно находилась на их а ... Читать дальше »
Подробнее


901 Majestic 03.11.2013 (0)

БАНГКОК, 3 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Сковоронский/. В результате крушения парома у берегов Паттайи в Таиланде сегодня погибли шесть человек, в том числе двое россиян, гражданин Китая и трое жителей Таиланда. Об этом сообщило полиция города Паттайя.Тем временем, в российском посольстве в Таиланде информацию о гибели россиян не подтвердили.

"10 человек получили ранения и доставлены в больницу. Среди них есть как минимум двое россиян - женщина с несовершеннолетним ребенком. Информация о погибших россиянах пока к нам не поступала", - сообщил ИТАР-ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников.

СМИ: 20 человек пропали без вести

По его словам, дипломаты выясняют, есть ли еще пострадавшие граждане РФ. ... Читать дальше »

Подробнее


816 Majestic 02.11.2013 (0)
Коллекция необычных фотографий, запечатлевших историю кораблекрушений более чем за век и сделанных членами одной семьи может быть оценена в 150 тысяч фунтов стерлингов. История самих кораблей, судьба пассажиров и экипажа, их личных вещей и груза за 130 лет нашли отражение на снимках, принадлежащих одной английской семье. Начало коллекции положил Джон Гибсон, который приобрел свою первую камеру 150 лет назад и даже открыл профессиональную студию в портовом городе Пензанс. Его страсть к фотографированию передалась последующим четырем поколениям.  В ноябре архив поступит в продажу на аукционе Сотбис - одном из старейших в мире аукционных домов.
Дж. Гибсон и его продолжатели оказались на заре фото-журналистики, а тысячи снятых ими негативов показывают драматические, порой и трагические моменты из морской истории глазами очевидца. Ниже ... Читать дальше »
Подробнее


950 Majestic 17.09.2013 (1)
Скрипка, на которой в последние минуты крушения лайнера "Титаник" в 1912 году играл руководитель оркестра легендарного лайнера Уоллес Хартли, будет выставлена на торги. Но перед этим почти месяц она будет экспонироваться в музее "Титаник Белфаст" (Titanic Belfast), посвященном истории верфи Harland & Wolff и построенного на ней крупнейшего пассажирского парохода, сообщает Agence France-Presse.В ирландском музее инструмент можно будет увидеть с 18 сентября до 13 октября. После этого скрипку передадут аукционному дому Henry Aldridge & Son, который специализируется на продаже предметов с "Титаника". Ожидается, что торги состоятся 19 октября.Скрипку нашли почти сразу после трагического крушения лайнера в 1912 году. Спустя 10 дней после того, как судно затонуло, спасатели обнаружили тело Хартли. К его груди была привязана скрипка. На задней панели инстру ... Читать дальше »
Подробнее


883 Majestic 17.09.2013 (0)
Власти Италии завершили операцию по подъему и приведению в вертикальное положение затонувшего в январе 2012 года круизного лайнера Costa Concordia. В подъеме лайнера приняли участие около 500 человек. Чтобы поставить судно весом более 114 тыс. тонн вертикально, его было необходимо поднять на 65 градусов. Для этого у берега острова Джильо была сооружена специальная конструкция, на изготовление которой ушло 30 тыс. тонн стали и 18 тыс. тонн бетона. Следующим шагом, по словам экспертов, должна стать буксировка лайнера в один из ближайших портов. Однако ранее специалисты заявляли, что начать двигать судно можно будет не раньше весны будущего года: некогда роскошный 9-палубный лайнер с несколькими бассейнами полностью проржавел. Газета The New York Times также сообщила, что стоимость всех работ составила $799 миллионов долларов.

... Читать дальше »
Подробнее


780 Majestic 14.09.2013 (0)
Следующее поколение российских боевых кораблей класса "фрегат" и "корвет" будет иметь модульную конструкцию и принципиально новую систему управления, сообщил в четверг РИА Новости представитель управления пресс-службы и информации Минобороны по ВМФ."Корабли будут иметь модульную конструкцию, позволяющую им в течение короткого времени менять техническое оснащение и системы вооружения под ту или иную конкретную задачу", — сказал он. Как сообщалось, до 2050 года в ВМФ РФ предусматривается переход на строительство модульных многоцелевых платформ для подводных лодок и надводных кораблей.По словам представителя ВМФ, основная кооперация по проектированию и строительству фрегатов и корветов включает более 20 организаций, бюро и предприятий.Собеседник агентства добавил, что главком ВМФ адмирал Виктор Чирков провел на судостроительном заводе "Северная верфь" совеща ... Читать дальше »
Подробнее


« 1 2 3 4 5 ... 24 25 »