• windofthesea@mail.ru
/
Главная » Архив материалов
906 Britannic 31.10.2009 (0)
У побережья Бенина затонуло небольшое плавсредство, перевозившее школьников. Спасатели сообщают о 7 погибших и 25 пропавших без вести. Экипажам судов, подоспевших на место кораблекрушения, удалось подобрать из воды 30 человек. Региональные СМИ сообщают о том, что на борту злополучного парома к моменту выхода из пункта отправления находилось около 60 учащихся различных классов возрастом до 13 лет.
Подробнее


1883 Britannic 27.10.2009 (4)
Компания RMS "Titanic" заявила о начале подготовки новой экспедиции, которая, по некоторым данным, будет организована в 2010 году. Детали будущих исследований пока неизвестны- ясно только то, что реализация проекта находится в стадии предварительных расчетов и необходимых согласований с правительственными кругами.
Напомним, что в период с 2003 по 2009 г.г. ученые смогли осуществили 2 серии погружений к легендарным обломкам, лежащим на глубине 3795 метров.

Подробнее


1168 Britannic 25.10.2009 (0)
24 октября 2009 года прах последней пассажирки "Титаника", Миллвины Дин, был развеян над морской гладью, в Саутгемптонском порту, откуда 10 апреля 1912 года вышел в свое первое роковое плавание знаменитый океанский лайнер. На церемонии прощания присутствовало полторы сотни человек из британского общества памяти трагедии, которые были друзьями госпожи Дин, скончавшейся 31 мая этого года. Скорбное мероприятие было подытожено единым, непоколебимым утверждением о доброте, искренности и порядочности этой женщины; собравшиеся отметили также бесценный вклад Миллвины в дело становления организации, сохраняющей материальные и исторические упоминания о "Титанике".
Подробнее


1012 Britannic 25.10.2009 (0)
Шведские исследователи обнаружили корпус британской подводной лодки E18, затонувшей в годы Первой Мировой Войны близ острова Хийумаа (Эстония) на глубине 60 метров. По словам ученых, остов 55-метровой субмарины находится в отличном состоянии по причине "консервирующего" действия холодной Балтийской воды, обладающей пониженной соленостью. Дайверы установили, что подлодка затонула в мае 1916 года, имея на борту смешанный экипаж, состоящий из русских и английских моряков. При обследовании входного люка (а он оказался открытым) было выяснено, что субмарина получили повреждения на поверхности - причиной крушения стал банальный (в годы войны) подрыв на минах заграждения. Британские режиссеры заявили о намерении снять документальный фильм о последнем походе HMS E18 на основе архивных данных и имеющихся теперь в наличии ученых видеозаписей подводных исследований.
Подробнее


2709 Britannic 19.10.2009 (3)
Российские ученые обнаружили на дне Азовского моря множество потрясающих находок. Корабли, затонувшие в Великую Отечественную Войну, греческие и итальянские плавсредства 4-6 в.в. н. э., затопленный античный город-порт,- лишь часть памятников истории, которые были осмотрены водолазами в рамках очередной археологической экспедиции в Темрюкском районе Краснодарского края. Ученые обещают продолжить работу по установлению точных дат гибели найденных судов, идентификации фрагментов и выяснению причин трансгрессии моря на данном участке морского побережья. Предполагается, что процесс исследований займет весь следующий летний и осенний сезоны. Мы следим за ходом работ и желаем нашим соотечественника удачи!
Подробнее


987 Britannic 15.10.2009 (0)
Британская туристическая фирма "Miles Morgan Travel" начала продажу билетов в рейс, который будет посвящен столетней годовщине страшной катастрофы, разыгравшейся 15 апреля 1912 года в Северной Атлантике. Прогулочный теплоход с 710 пассажирами на борту пройдет по маршруту печально известного океанского лайнера "Титаник", а затем отправится в Галифакс (Канада), где людям представится возможность возложить цветы к могилам погибших. По некоторым данным, цены билетов составляют суммы от 2,5 до 8 тысяч фунтов стерлингов.
Подробнее


1168 Britannic 08.10.2009 (0)
Как сообщают российские СМИ, утром 6 октября спасательные службы Ярославской области получили сигнал бедствия от грузового теплохода (ГТ-18), следовавшего по маршруту Череповец-Рыбинск. На место происшествия были незамедлительно отправлены специализированные катера, оснащенные навигационным оборудованием и другой необходимой техникой. Выяснилось, что судно дало крен по причине неправильного размещения груза пиломатериалов. Сотрудники МЧС совместно с персоналом находившегося неподалеку гражданского плавсредства эвакуировали с сухогруза (который к настоящему времени затонул на шестиметровой глубине) семерых членов экипажа. К счастью, обошлось без жертв.
Подробнее


1010 Britannic 02.10.2009 (0)
В Демократической республике Конго, в районе слияния рек Инзиа и Квилу, затонуло судно с двумя сотнями людей на борту. По предварительным данным, погибло 50 человек- еще 43 пассажира считаются пропавшими без вести. Причиной крушения явился десятикратный (по отношению к предельно допустимой пассажировместимости) перегруз плавсредства.
Заметим, что в сентябре этого года в Конго уже случались подобные инциденты, закончившиеся гибелью десятков жителей этого африканского государства.
Подробнее


887 Britannic 26.09.2009 (0)
Украинские дайверы совместно с коллегами из Тульской области обнаружили (и попытались идентифицировать) остатки военного корабля середины 19 века. Не исключено, что судно входило в так называемую англо-французскую эскадру, которая противостояла русским морякам во время Крымской кампании на Черноморском театре боевых действий. Исследователи пришли к такому заключению (если быть точнее- к предположению), осмотрев набор затонувшего объекта и обнаружив в его обломках чугунную водоотливную помпу с клеймами итальянских производителей. Ученые обещают продолжить работы на месте гибели этого корабля в 2010 году.
Подробнее


1146 Britannic 24.09.2009 (1)
Зачастую мы рвемся в далекие края, где, по нашему мнению, нет повода для скуки по причине наличия тех или иных неисследованных явлений (или объектов). Но, почему-то, придерживаясь этого стремления, мы перестаем видеть реальный мир у себя "под носом". Об одной из жертв такого исторического промаха, о пароходе "Казань", пойдет речь в нашей новой статье, которую мы планируем завершить в начале октября 2009 года. Материал "вберет" в себя редкие фотографии, интересные факты, некоторые подробности "жизни" судна. Следите за обновлениями в соответствующем разделе.
Подробнее


« 1 2 ... 21 22 23 24 25 »