• windofthesea@mail.ru
/
Главная » Архив материалов
1989 Britannic 05.12.2009 (0)
Поздравляем посетителей сайта с 68-й годовщиной контрнаступления нашей доблестной Красной Армии под Москвой! Именно 5 декабря 1941 года заснеженные просторы ближних подступов к столице Советского Союза содрогнулись от единого порыва миллиона солдат и офицеров РККА, поднявшихся на штурм позиций нацистских захватчиков, пришедших к нам из Германии в поисках "легкой" добычи. Уже 8 декабря Адольф Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем германо-советском фронте. Так был сорван план бесноватого фюрера по молниеносному порабощению и уничтожению нашего многонационального народа.
Вспомним людей, подаривших нам жизнь, поддержим бессмертный лозунг "Никто не забыт, ничто не забыто!". Слава Советскому Воину- Победителю!
Подробнее


2054 Britannic 02.12.2009 (1)
130 лет назад, 2 декабря 1879 года, у берегов Испании затонуло пассажирское судно "Borussia", совершавшее трансатлантический переход по маршруту "Ливерпуль-Новый Орлеан". На борту парохода, принадлежавшего компании "Domition Line", находилось 184 человека.
В ночь с 1-го на 2-е декабря "Borussia", следуя в районе Азорских островов, получила серьезные повреждения. Попытки откачать воду, поступавшую в трюм, не увенчались успехом, и 2-го числа капитан судна отдал приказ об эвакуации, распорядившись спустить с палубы все имевшиееся на плавсредстве шлюпки.
К сожалению, человеку и на этот раз не удалось обыграть действовавший против него временной фактор, что, в итоге, привело к полному провалу разворачивавшейся на SS "Borussia" спасательной операции. Отсутствие беспроволочного телеграфа, сложные погодные условия и потерянные минуты подвели свой скорбный итог катастрофы, разыгравше ... Читать дальше »
Подробнее


2859 Majestic 02.12.2009 (0)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
В разделе материалы был создан новый раздел - Проблемы экологии мирового океана: http://hmhsbritannic.ucoz.ru/publ/ehkologija/13

Введение: http://hmhsbritannic.ucoz.ru/publ/ehkologija/vvedenie/13-1-0-60

В ближайшее время в данном разделе появится материал про
Океанский мусорный водоворот.
Подробнее


1188 Majestic 28.11.2009 (0)
Утечка нефтепродуктов с борта сухогруза "Берилл", затонувшего 25 ноября в Азовском море, все-таки произошла. Сегодня это официально подтвердили в Южном региональном центре МЧС России. Пятно нефтепродуктов площадью 5 тысяч квадратных метров было обнаружено накануне во время воздушной разведки района столкновения судов на вертолете.

Сегодня (27/11/09) - летчики заметили второй радужный шлейф, вдвое меньшего размера. В МЧС предполагают, что экологической угрозы нет. Однако на случай, если топливо с борта "Берилла" продолжит вытекать, в портах "Кавказ" и "Ейск" уже заготовили боны и абсорбенты.

Напоминаем, что столкновение произошло в среду в 25 милях западнее Приморско-Ахтарска. В условиях ограниченной видимости сухогруз "Санта-Виктория" врезался в стоящий на якоре "Бе ... Читать дальше »
Подробнее


974 Britannic 25.11.2009 (0)
25 ноября, в 8:00 по местному времени, в акватории Азовского моря столкнулись 2 сухогруза: грузинский- "Берилл" и турецкий - "Санта-Виктория". Катастрофа произошла в нескольких километрах от российского портового (и курортного) города Ейск. В результате аварии судно, следовавшее под флагом Грузии, получило серьезные повреждения и затонуло на глубине 11 метров. Все 12 членов экипажа "Берилла" спасены- в настоящее время они находятся на борту турецкого сухогруза. На месте происшествия продолжают работать экологи, зафиксировавшие утечку нефтепродуктов из корпуса затонувшего судна.
Подробнее


953 Britannic 22.11.2009 (0)
Администраторский состав сайта hmhsbritannic.ucoz.ru продолжает подготовку к проведению летней экспедиции по обследованию днищевой части легендарного крейсера "Аврора", затопленной в 1980-х годах в Усть-Лужской губе Финского залива Балтийского моря (бассейн Атлантического океана). Цели исследования заключаются в визуальном осмотре, фото- и видеосъемке объекта, а также в составлении плана залегания фрагмента на грунте. Помимо этого, планируется (по-возможности) изучить флору и фауну прибрежной части залива, произвести замер глубин, температур и солености воды. Ориентировочная продолжительность мероприятия: 2 суток. По всем вопросам пишите: tamanexpedition@yandex.ru
Подробнее


1597 Britannic 21.11.2009 (0)
93 года назад в Эгейском море, подорвавшись на минах заграждения (установленных немецкой подводной лодкой U-73), затонуло госпитальное судно "Британник", направлявшееся в порт города Мудрос для эвакуации раненых английских солдат. Серьезные повреждения и ряд других факторов внесли свои коррективы во время затопления корабля, заметно сократив его предсмертную агонию. Благодаря четким, слаженным действиям экипажа (в первую очередь, капитана Чарльза Бартлетта), было спасено 1036 из 1066 находившихся на судне людей. Памяти 30 погибших мы посвящаем это сообщение. Помним, скорбим...
Подробнее


1372 Britannic 17.11.2009 (0)
У берегов Мьянмы, в 134 километрах от Янгона, в результате столкновения с нефтеналивной баржой затонул паром "Nay Win Tun" с 176 пассажирами на борту. По данным местных СМИ, судно перевозило рабочих, занятых в сельском хозяйстве страны, а также фермеров. Погибло 12 человек, еще 30 находившихся на плавсредстве землевладельцев считаются пропавшими без вести. В настоящее время спасательная операция на реке Нгаван продолжается. Бирманские эксперты уже приступили к расследованию причин происшествия.
Подробнее


961 Britannic 12.11.2009 (0)
Российские ученые приступили к испытаниям нового аппарата "Бестер", который был построен на "Адмиралтейских верфях" Санкт-Петербурга. Сконструированный образец предназначен для эвакуации экипажей подводных лодок, потерявших способность к самостоятельному всплытию вследствие тех или иных технических причин. Надежный прочный корпус спасателя, сделанный из титана, позволит специалистами вести работы на глубинах до 500 метров, а камера присоса и люк обеспечат герметичную стыковку с комингс-площадками неисправных субмарин. По данным российских СМИ, "Бестер" поступит в распоряжение Военно-Морского Флота уже в 2011 году.
Подробнее


2240 Britannic 07.11.2009 (0)
7 ноября 1941 года в результате атаки немецкого самолета-торпедоносца "Хейнкель-111" был потоплен советский транспорт "Армения", эвакуировавший мирных граждан из Крыма и выполнявший в те дни функции санитарного судна. По данным современных историков, в той катастрофе погибло от 7 до 10 тысяч человек, спасти удалось лишь восьмерых "пассажиров". Корпус печально известного затонувшего теплохода не найден до сих пор, несмотря на то, что к поисковой операции был подключен ведущий океанолог Соединенных Штатов - Роберт Баллард. Ключ, раскрывающий подробности ледянящей душу драмы, покоится на дне Черного Моря, и узнать настоящие причины варварской выходки нацистов мы сможем лишь тогда, когда заполучим его.
Подробнее


« 1 2 ... 20 21 22 23 24 25 »