• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2013 » Август » 19
1206 Britannic 19.08.2013 (0)
На дне Финского залива, в районе мыса Шепелева, обнаружены останки советского военного водолаза, погибшего в 1944 году при торпедировании килектора (вспомогательного судна- прим.) "ККО-2". Согласно официальным данным, катастрофа унесла жизни 25 человек.
Прах моряка, элементы 12-болтового снаряжения и специальная рубаха уже доставлены на поверхность и отправлены на хранение в отдельный поисковый батальон Западного Военного Округа. После всех необходимых экспертиз, тело водолаза будет предано земле в Кронштадте, откуда вышел в свой последний поход "ККО-2".
Подробнее


662 Britannic 19.08.2013 (0)
В Воронеже на затонувшем корабле участники подводной экспедиции "Колыбели Русского флота" подняли Андреевский флаг. Этому событию предшествовал продолжительный этап исторических исследований: по словам дайверов, им несколько дней пришлось провести в Никитинской библиотеке за чтением архивных документов.
Во время погружений удалось выяснить, что "рэк" лежит на сравнительно небольшой глубине: от 8 до 14 метров в четверти километра от берега. Хорошо сохранились лишь левый борт и днищевый набор корабля. Оставшаяся часть объекта предстала перед исследователями в виде отдельных фрагментов, не подлежащих идентификации.
Руководитель подводной экспедиции, Максим Тарасов, заявил, что в настоящее время рассматривается вариант подъема части корабельного набора (для передачи ее в музей), ибо со ... Читать дальше »
Подробнее