• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Август » 01
799 Majestic 01.08.2012 (0)
Военный экипаж продолжает нести службу на крейсере «Аврора» в Петербурге, несмотря на вступление в силу с 1 августа приказа об окончательном переводе корабля в ведение Центрального военно-морского музея.
По решению Минобороны РФ с 1 декабря 2010 года «Аврора» лишилась статуса корабля номер 1 Военно-морского флота России и осталась только в статусе филиала Центрального музея ВМФ. С 1 августа 2012 года вступил в силу приказ главкома ВМФ РФ, по которому из музея-корабля «Аврора» должен быть полностью выведен военный экипаж и заменен на гражданских специалистов. Противники этого нововведения заявляли, что это создаст проблемы в обслуживании механизмов корабля.

«В день ВМФ на "Аврору” были командированы несколько офицеров, которые продолжают находиться на борту крейсера, как и матросы-срочники. Пока их не убирают», — сказал Кантаев.

Утром на борту прошло ... Читать дальше »
Подробнее


1014 Majestic 01.08.2012 (0)
 Авария на Неве: у Летнего сада большегрузное судно зацепило прогулочный теплоход, на котором находилось 15 человек. В результате столкновения он перевернулся и утонул. Десять человек с травмами различной степени тяжести увезли в больницу. К счастью, никто не погиб.

Отправляясь в путешествие по ночной Неве, 13 пассажиров прогулочного теплохода догадывались, что оно будет незабываемым, однако даже не могли предположить, насколько. Приближение сухогруза они заметили за 30 секунд до столкновения — один из туристов как раз обернулся, чтобы сделать снимок Троицкого моста и увидел надвигающуюся из темноты громаду. В панике люди бросились в трюм и стали в спешке хватать спасательные жилеты. Однако времени их надеть не хватило. За хроникой кораблекрушения с берега наблюдали припозднившиеся прохожие — было два часа ночи.

Сухогруз «Келарви» продолжил движение, ... Читать дальше »
Подробнее