• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2010 » Май » 07
1004 Majestic 07.05.2010 (0)
В Цемесской бухте Новороссийска началась памятная акция "Поклон кораблям Великой Победы". Участники Международной подводно-поисковой экспедиции готовятся погрузиться на 50-ти метровую глубину, чтобы одновременно прикрепить восемь мемориальных табличек и памятных венков в память об экипажах "Малых охотников", погибших при защите Малой земли. Установят их прямо на корпусах затонувших катеров.

После подъёма на поверхность дайверы обозначат места гибели кораблей сигнальными факелами, которые на несколько минут будут одновременно зажжены на поверхности моря.

В годы войны в Цемесской бухте погибли 11 катеров, так называемых "охотников". На сегодняшний день обследованы корпуса шести кораблей. Ещё два ждут обследования в рамках экспедиции 2010 года.
Подробнее


1867 Britannic 07.05.2010 (1)
95 лет назад в результате торпедной атаки немецкой подводной лодки U-20 был потоплен суперлайнер «Лузитания», принадлежавший компании «Кунард лайн», которая в свое время занимала ведущее положение в сфере грузопассажирских перевозок через Атлантический океан. В результате страшной катастрофы (впоследствии ставшей одной из причин вступления США в Первую Мировую войну на стороне Антанты) погибло 1198 человек: тяжелые повреждения судна, вызванные взрывом самодвижущегося подводного оружия и последующим за ним воспламенением угольной пыли, определили провал спасательной операции. Пассажирам и членам экипажа «Лузитании» судьба отвела лишь 15 минут на активные действия по спасению их собственных жизней.
В этот день мы традиционно откладываем в сторону «сенсационные» подробности многочисленных расследований ... Читать дальше »
Подробнее