• windofthesea@mail.ru
/
Главная » 2012 » Август » 11 » 2000-летние амфоры.
17:42
2000-летние амфоры.
Один из самых хорошо сохранившихся объектов, когда-либо найденных археологами был обследован у побережья Италии, недалеко от города Varazze (Варацце) в одной из провинций региона Лигурия (Liguria). Дайверы обследовали место кораблекрушения древнего Римского судна, возраст которого составляет примерно 2000 лет. Сохранилась даже пища. Найденные сосуды содержат в себе вино, масло, зерно, консервированную рыбу. Это может открыть новый взгляд на историю древних римлян, показать нераскрытые аспекты их жизни, которые пришли к нам спустя двухтысячелетнюю историю. Исследователи полагают, что более 200 амфор могли полностью сохраниться на морском дне.



"Обследование одной из прекрасно сохранившихся амфор"

Поиски точного места крушения начались после того, как местные рыбаки заявили о находке осколков глиняной посуды в своих сетях. Для обследования морского дна был использован подводный телеуправляемый аппарат (ROV), который спустили на глубину 60 м. С большой вероятностью можно сказать, что на дне лежит торговый корабль, предназначавшийся для перевозки товаров между Италией и Испанией. Данный маршрут был очень популярным и товарообмен проходил регулярно.

"Особенность заключается в том, что "Рэк" в целом может оказаться в очень хорошем состоянии" - сказал BBC лейтенант Франческо Шиларди. (Francesco Schilardi).

"Мы считаем, что время кораблекрушения датируется между 1 веком до н.э и 1 веком н.э"

Команда пока не может установить название корабля, но скорее всего это именно торговый корабль, а не военная галера. Римские корабли обычно называли в честь богов, мифических героев и таких понятий как "гармония", "мир", "победа".



"Место уникального объекта защищено полицией"

По мнению исследователей, столь хорошей сохранности послужила илистая грязь на дне. Найденные амфоры до сих пор наполнены зерном, маслом, вином и даже рыбой. Глиняные сосуды имели специальную форму для хранения различных продуктов - как твердых, так и жидких. Для удобста переноски они имели специальные ручки, а некоторые изготовлялись из металла.

"Здесь множество разбитых фрагментированных осколков, но мы надеемся, что большинство амфор сохранились внутри корабля и они все еще наполнены провизией"



Уникальный объект находится под охраной полиции от сторонних и коммерческих дайвинг компаний. Туристический осмотр пока запрещен. Благо, остов корабля скрыт от наблюдения. Итальянские власти решают вопрос о возможном подъеме объекта, но точного решения пока не принято. Если ученые не смогут дать уверенности в целостном подъеме, то корабль могут оставить нетронутым на дне океана, ограничившись осмотром объектов, лежащих на поверхности дна.




источник - dailymail.co.uk.
перевод: hmhsbritannic.ucoz.ru

Просмотров: 800 | Добавил: Majestic | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]