• windofthesea@mail.ru
/ Город Молога. - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Мероприятия сайта » Город Молога.
Город Молога.
BritannicДата: Суббота, 05.06.2010, 00:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline

История этого города насчитывает несколько веков. Молога, наверное (как бы цинично это ни звучало), так и осталась бы мало кому известным провинциальным городком (или даже поселком в настоящее время), если бы не один факт: ее территория была затоплена во время сооружения Рыбинского водохранилища и строительства новой ГЭС.
Рукотворное море, раскинувшееся на 4,5 тысячи квадратных километров, "накрыло" 3 города, около 800 деревень, несколько монастырей и сотни старинных кладбищ. Многие постройки были разрушены (это касается деревянных домов), часть сооружений сохранилась в виде отдельных фрагментов, гор кирпичей, фундаментов, выступающих колонн.
Средняя глубина Рыбинского водохранилища: 6,5 метров. Участки затопленных поселений - это "плоскодонные" подводные пустыни (дно покрыто слоем ракушек и песка) с глубиной порядка 3-4 метров.


Лично я предлагаю обсудить планы, касающиеся 2-3-дневного обследования городских руин (я имею в виду территорию г. Молога) в будущие исследовательские сезоны. Согласно данным навигационных карт, площадь, на которой встречаются обломки зданий, довольно велика: 1.2 кв. км. (или 120 га). Выдвигаться к району работ можно со стороны острова Святовский Мох (покрытого зарослями кустарника и клюквы); базу можно расположить, как на "большой земле", так и на острове (2 * 5 км).
 
BritannicДата: Суббота, 05.06.2010, 00:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Фотографии, сделанные во время понижения уровня воды в Рыбинском водохранилище.

 
BritannicДата: Суббота, 05.06.2010, 00:14 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
 
MajesticДата: Понедельник, 07.06.2010, 21:22 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
А что если ее расположить на острове?
Я со всем согласен с тобой, только вот когда все это будет? Надо определяться с числами как то......


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Понедельник, 07.06.2010, 22:41 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,
Давай это оставим на 2011 год (в качестве дополнительной бюджетной программы к "Рексу"). В этом поисковом сезоне и так каждая неделя на счету. Кроме того, любое исследовательское мероприятие требует серьезного обсуждения: этим мы и займемся осенью-зимой 2010-2011 гг (думать о них даже не хочется biggrin ).
P.S. Нужно будет на неделе обговорить хотя бы приблизительный план летних исследований ("Аврора", Леднево, Московские похождения cool ). Времени-то осталось совсем немного: около 50 дней.
 
MajesticДата: Вторник, 08.06.2010, 17:51 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Да конечно, так и сделаем. Скоро все обговорим. Будем действовать этапами.

P.S Аврору достаточно активно режут на сувениры. Возможно, через пару лет там ничего не останется.


***Unsinkble SHIP***

 
MajesticДата: Вторник, 08.06.2010, 18:00 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Про город Молога нашел в Википедии: ссылка

В статье есть карта из «Атласа Ярославской губернии» 1858 года.


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Вторник, 08.06.2010, 18:03 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,
Честно говоря, я сомневаюсь, что вандалам удастся разрушить "Аврору" методом охоты за сувенирами. Дело в том, что над поверхностью воды в настоящее время возвышается лишь 5-10 сантиметров корпуса: все остальное - под водой. Резка металла в условиях, отличных от нормальных, дело довольно затратное, и мелким воришкам оно, естественно, не по карману. Правда, опасность со стороны грандиозных планов (т.е. с привлечением специализированной техники: кранов, катеров и т. п.) никто не отменял, однако подобное вряд ли возможно: еще свежи воспоминания о "шуме", поднятом изданиями Лен. области во время разграбления "Авроры" в 2009 году.
 
MajesticДата: Вторник, 08.06.2010, 18:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Я в основном имел крупных мошенником. (не побоюсь этих слов smile )Мелко плавающие вандалы не смогут срезать все до основания. Просто у нас столько всего происходит нехорошего, что я уже не удивлюсь любым деяниям со стороны кого-либо и нехорошим последствиям с их стороны.


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Вторник, 08.06.2010, 18:14 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Majestic,
Во всяком случае, будем надеяться на лучшее. На наш век (имею в виду этот год smile ) исследований хватит, ну а мы уж постараемся запечатлеть все в мельчайших подробностях для будущих поколений.
 
MajesticДата: Вторник, 08.06.2010, 18:22 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Britannic)
Во всяком случае, будем надеяться на лучшее.

Согласен)) Надо надеяться на лучшее. Иначе, вообще все будет ужасно.


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Среда, 09.06.2010, 00:41 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю, сегодня утром размещу на нашем сайте фильм, посвященный истории затопления города Молога. Пусть потихоньку материал накапливается. Нужно будет постараться в будущие сезоны посетить это неповторимое место, обладающее особой атмосферой. Время и природные факторы стремительно разрушают остатки городских построек- я не удивлюсь, если через 20-30 лет на дне Рыбинского водохранилища не останется предмета, который смог бы поведать нам историю этого поселения. Имелась бы моторка - проблем не было бы вовсе. Может, что-нибудь к 2011 году сообразим smile
 
MajesticДата: Среда, 09.06.2010, 15:13 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Britannic,

Размещай, очень хорошо smile Я тоже вот статью из журнала готовлю. Называется "Война с забвением". Скоро увидишь.


***Unsinkble SHIP***

 
BritannicДата: Четверг, 20.01.2011, 16:24 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 480
Репутация: 1
Статус: Offline
Подборка фотографий, сделанных (во время низкого уровня воды в Рыбинском водохранилище) на месте, где когда-то находился г. Молога.

Остатки Афанасьевского монастыря, 2003 год.

Руины Любецкой церкви, 2003 год.


Остатки храма, село Шумарово

Молога, 1996 год.


Молога, 1996 год.

Молога, 1996 год.

Богоявленский собор, г. Молога, 2002 год.
 
MajesticДата: Четверг, 20.01.2011, 16:28 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне понравилось фото - где остатки храма у села Шумарово. Красиво и загадочно....

***Unsinkble SHIP***

 
Форум » HMHS Britannic.ucoz.ru » Мероприятия сайта » Город Молога.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: